学术研究委员会

中国图书馆学会第七届学术研究委员会名单
2007-04-02
学术研究委员会委员(52人)
主任 吴慰慈 北京大学信息管理系
常务副主任 李国新 北京大学信息管理系
副主任 王世伟 上海图书馆
  朱  强 北京大学图书馆
  汪东波 国家图书馆业务处
  陈传夫 武汉大学信息管理学院
  倪晓建 首都图书馆
  程焕文 中山大学资讯管理系
  戴利华 中科院文献情报中心
委员 万群华 湖北省图书馆
  王子舟 武汉大学信息管理学院
  王世伟 上海图书馆
  王余光 北京大学信息管理系
  王效良 浙江省图书馆
  王新才 武汉大学信息管理学院
  王锦贵 北京大学信息管理系
  代根兴 北京邮电大学图书馆
  卢海燕 国家图书馆
  叶  鹰 浙江大学信息资源管理系
  刘  炜 上海图书馆
  刘兹恒 北京大学信息管理系
  孙  坦 中科院文献情报中心
  朱  强 北京大学图书馆
  冷伏海 中科院文献情报中心情报研究部
  劳丽达 上海市少儿图书馆
  吴贵飙 中国民族图书馆
  吴  格 复旦大学图书馆
  吴慰慈 北京大学信息管理系
  张广钦 北京大学信息管理系
  张志清 国家图书馆善本部
  张欣毅 宁夏回族自治区图书馆
  张  勇 湖南省图书馆
  李国新 北京大学信息管理系
  李俊国 天津市少儿图书馆
  李昭淳 中山图书馆
  杨沛超 中国社会科学院图书馆
  汪东波 国家图书馆业务处
  沈固朝 南京大学信息管理系
  肖希明 武汉大学信息管理学院
  肖  燕 清华大学图书馆
  阿拉坦仓 内蒙古大学图书馆
  陈  力 国家图书馆
  陈传夫 武汉大学信息管理学院
  陈树年 华东理工大学科技信息研究所
  周心慧 首都图书馆
  周德明 上海图书馆
  罗建国 湖南省少年儿童图书馆
  范并思 华东师范大学信息学系
  柯  平 南开大学信息资源管理系
  胡银仿 湖北省图书馆
  胡  越 首都师范大学图书馆
 倪晓建 首都图书馆
 徐  雁 南京大学信息管理系
 顾  犇 国家图书馆采选部
 富  平 国家图书馆数字图书馆处
 程小澜 浙江图书馆
 程焕文 中山大学资讯管理系
 谢琴芳 Calis管理中心
 韩  朴 首都图书馆
 褚树青 杭州图书馆
 戴利华 中科院文献情报中心
学术秘书组(5人)
组长 张广钦 北京大学信息管理系
组员(按姓氏笔划为序)
组员 王  波 北京大学图书馆
  张久珍 北京大学信息管理系
  贺  燕 国家图书馆
  赵树宜 中国科学院文献情报中心
1.图书馆学理论专业委员会(13人)
主任 刘兹恒 北京大学信息管理系
副主任 王子舟 武汉大学信息管理学院
  范并思 华东师范大学信息学系
  冷伏海 中科院文献情报中心情报研究部
委员 于良芝 南开大学信息资源管理系
  王宗义 上海图书馆
  许建业 南京图书馆
  张久珍 北京大学信息管理系
  张怀涛 中原工学院图书馆
  李超平 浙江大学信息资源管理系
  杨文祥 河北大学图书馆
  蒋永福 黑龙江大学信息管理学院
  韩继章 湖南图书馆
2.目录学专业委员会(14人)
顾问:彭斐章 
主任 倪晓建 首都图书馆
副主任 王锦贵 北京大学信息管理系
  柯  平 南开大学信息资源管理系
  王新才 武汉大学信息管理学院
委员 邓小昭 西南大学计算机与信息科学学院
  吴  华 空军指挥学院图书馆
  宋  文 中科院文献情报中心
  杨河源 佛山市图书馆
  陈红彦 国家图书馆
  郑建明 南京大学图书馆
  高  莹 首都图书馆
  符绍宏 北京师范大学管理学院
  黄仕贵 中山大学资讯管理系
  廖  璠 华南师范大学信息管理系
3.图书馆法律与知识产权研究专业委员会(14人)
主任 李国新 北京大学信息管理系
副主任 肖  燕 清华大学图书馆
委员 马海群 黑龙江大学信息管理学院
  刘细文 中科院文献情报中心
  江向东 福建师范大学社历学院信管系
  汤旭岩 湖北省图书馆
  张小平 文化部社会文化图书馆司图书馆处
  张  健 北京市文化局社文处
  周庆山 北京大学信息管理系
  金晓明 上海图书馆
  黄先蓉 武汉大学信息管理学院
  韩淑举 山东省图书馆
  詹长智 海南大学图书馆
  翟建雄 国家图书馆参考部
4.资源建设与共享专业委员会(15人)
主任 杨沛超 中国社会科学院图书馆
副主任 顾  犇 国家图书馆采选部
  代根兴 北京邮电大学图书馆
  孙  坦 中科院文献情报中心
委员 刘  刚 文化部全国文化信息资源建设管理中心
 孙继林 中科院上海生命科学图书馆
  李  诚 首都图书馆
  陈雪樵 四川省图书馆
  孟连生 国家科技图书文献中心
  郑章飞 湖南大学图书馆
  徐欣禄 广西图书馆
  高  波 华南师范大学信息管理系
  章伏源 江西省图书馆
  蒋  颖 中国社会科学院图书馆
  潘燕桃 中山大学资讯管理系
5.用户研究与服务专业委员会(13人)
主任 王世伟 上海图书馆
副主任 卢海燕 国家图书馆
副主任 程小澜 浙江图书馆
委员 王丽丽 中共上海市委党校上海行政学院
  刘慧娟 长春图书馆
  张伟云 贵州师范大学图书馆
  张  奇 上海图书馆
  李德戈 辽宁省图书馆
  杨  勇 云南大学情报与档案学院
  陈小敏 广东省立中山图书馆
  姜  岳 辽宁省丹东市图书馆
  徐隆沽 天津图书馆
  郭依群 清华大学图书馆
6.数字图书馆研究与建设专业委员会(13人)
主任 朱  强 北京大学图书馆
副主任 富  平 国家图书馆数字图书馆处
  刘  炜 上海图书馆
委员 刘晓清 浙江图书馆
 孙魁明 北京师范大学图书馆
 祁长松 国防大学图书馆
 张智雄 中国科学院文献情报中心
 肖  珑 北京大学图书馆
 陈晓鸥 北大方正研究院
 郑巧英 上海交通大学图书馆
 姜爱蓉 清华大学图书馆
 真  溱 国防科技信息中心图书馆
 耿  骞 北京师范大学管理学院
7.标引与编目专业委员会(15人)
主任 汪东波 国家图书馆业务处
副主任 谢琴芳 Calis管理中心
 陈树年 华东理工大学科技信息研究所
委员 卜书庆 国家图书馆业务处
 马张华 北京大学信息管理系
 孔方恩 天津图书馆
 王松林 南京政治学院上海分院信管系
 吴开华 清华大学图书馆
 张建勇 中科院文献情报中心
 苏新宁 南京大学信息管理系
 陈  坚 首都图书馆
 侯汉清 南京农业大学信息管理系
 胡广翔 中国社会科学院图书馆
 曹树金 中山大学资讯管理系
 黄如花 武汉大学信息管理学院
8.图书馆史研究专业委员会(13人)
主任 程焕文 中山大学资讯管理系
副主任 徐  雁 南京大学信息管理系
委员 王国强 郑州大学信息管理系
 邓洪波 湖南大学岳麓书院
 吴永贵 武汉大学信息管理学院  
 吴稌年 江南大学图书馆
 李常庆 北京大学信息管理系
 李彭元 第三军医大学图书馆
 邱瑞中 内蒙古师范大学图书馆
 姚伯岳 北京大学图书馆
 徐建华 南开大学信息资源管理系
 袁  逸 浙江图书馆
 虞浩旭 宁波市天一阁博物馆
 王  蕾 中山大学图书馆
9.古籍整理与文献保护专业委员会(15人)
主任 陈  力 国家图书馆
副主任 吴  格 复旦大学图书馆
 张志清 国家图书馆善本部
委员 王清原 辽宁省图书馆
 刘乃英 首都图书馆
 刘家真 武汉大学信息管理学院
 李国庆 天津图书馆
 沈乃文 北京大学图书馆
 苏品红 国家图书馆善本部
 陈建华 上海图书馆
 易雪梅 甘肃省图书馆
 林子雄 中山图书馆
 罗  琳 中科院文献情报中心
 徐忆农 南京图书馆
 童正伦 浙江图书馆
10.地方文献研究专业委员会(14人)
主任 张  勇 湖南省图书馆
副主任 韩  朴 首都图书馆
 褚树青 杭州图书馆
委员 石丽珍 吉林省图书馆
 伍  艺 湖南图书馆
 张  伟 上海图书馆
 张廷银 国家图书馆分馆
 林  明 中山大学图书馆
 赵炳武 山东省图书馆
 赵嘉朱 中国社会科学院图书馆
 莫少强 广东省立中山图书馆
 郭向东 甘肃省图书馆
 顾玉青 河北省图书馆
 彭邦明 四川省图书馆
11.图书馆学教育与培训专业委员会(15人)
主任 陈传夫 武汉大学信息管理学院
副主任 王余光 北京大学信息管理系
  沈固朝 南京大学信息管理系
  肖希明 武汉大学信息管理学院
委员 马文峰 中国人民大学图书馆
 王知津 南开大学信息资源管理系
 叶  鹰 浙江大学信息资源管理系
 孙成江 东北师范大学传媒科学学院信息管理系
 初景利 中科院文献情报中心
 李广健 北京师范大学管理学院
 杨玉麟 西北大学公共管理学院
 邹永利 中山大学资讯管理系
 陈能华 湖南湘潭大学信息管理系
 臧国全 郑州大学信息管理系
 裴成发 山西大学管理学院
12.图书馆建筑与设备专业委员会(14人)
主任 戴利华 中科院文献情报中心
副主任 胡  越 首都师范大学图书馆
  李昭淳 中山图书馆
委员 邓菊英 首都图书馆
 冯洁音 上海图书馆
 李广生 南开大学图书馆
 李昌明 国家图书馆基建处
 居其宏 上海建筑设计研究院有限公司
 武振江 北京大学图书馆
 郑建程 中科院文献情报中心
 顾建新 东南大学图书馆
 高冀生 清华大学建筑学院
 崔  彤  
 鲍家声  
13.社区和乡镇图书馆专业委员会(13人)
主任 万群华 湖北省图书馆
副主任 周心慧 首都图书馆
  胡银仿 湖北省图书馆
  王效良 浙江省图书馆
委员 王嘉陵 四川省图书馆
 计思成 云南省图书馆
 石焕发 山西省图书馆
 吴  林 南京图书馆
 张晓原 长沙市图书馆
 林庆云 中山图书馆
 高  贤 辽宁省图书馆
 黄永宁 广西壮族自治区图书馆
 谢  林 陕西省图书馆
14.少年儿童图书馆专业委员会(12人)
主任 罗建国 湖南省少年儿童图书馆
副主任 李俊国 天津市少儿图书馆
  劳丽达 上海市少儿图书馆
委员 宁英杰 沈阳市少儿图书馆
 刘开贵 重庆市少儿图书馆
 刘建军 兰州市少儿图书馆
 向长林 武汉市少儿图书馆
 林丽萍 厦门市少儿图书馆
 胡永欣 首都图书馆
 高欣祯 深圳少儿图书馆
 惠德毅 广州市少儿图书馆
 戴  蓓 杭州市少儿图书馆
15.少数民族图书馆专业委员会(12人)
主任 阿拉坦仓 内蒙古大学图书馆
副主任 张欣毅 宁夏回族自治区图书馆
 吴贵飙 中国民族图书馆
委员 于立仁 青海省图书馆
 包和平 大连民族学院图书馆
 安英男 吉林延边朝鲜族自治州图书馆
 张君超 新疆维吾尔自治区图书馆
 李晓秋 内蒙古图书馆
 杨锐明 云南大理州图书馆
 陈  凡 贵州民族学院图书馆
 陈大广 广西大学图书馆
 桑  学 西藏自治区图书馆
新闻评分