学术研究委员会

第七届学术研究委员会委员名单
2006-05-11

主任委员:

    吴慰慈

常务副主任委员:

    李国新

副主任委员:(以姓氏笔划为序)

    王世伟   朱 强   汪东波   陈传夫   倪晓建   程焕文
    戴利华           

 

委员:(以姓氏笔划为序)

    万群华(湖北省图书馆,研究馆员)

    王子舟(武汉大学信息管理学院,教授)

    王世伟(上海图书馆,教授)

    王余光(北京大学信息管理系,教授)

    王效良(浙江省图书馆,副研究馆员)

    王新才(武汉大学信息管理学院,教授)

    王锦贵(北京大学信息管理系,教授)

    代根兴(北京邮电大学图书馆,研究员)

    卢海燕(国家图书馆,研究馆员)

    叶  鹰(浙江大学信息资源管理系,教授)

    刘  炜(上海图书馆,研究员)

    刘兹恒(北京大学信息管理系,教授)

    孙  坦(中国科学院文献情报中心,研究馆员)

    朱  强(北京大学图书馆,研究馆员)

    冷伏海(中国科学院文献情报中心,教授)

    劳丽达(上海市少年儿童图书馆,副研究馆员)

    吴  格(复旦大学图书馆,研究馆员)

    吴贵飙(中国民族图书馆,馆员)

    吴慰慈(北京大学信息管理系,教授)

    张  勇(湖南省图书馆,研究馆员)

    张广钦(北京大学信息管理系,副教授)

    张志清(国家图书馆分馆地方志家谱文献中心,副研究馆员)

    张欣毅(宁夏回族自治区图书馆,研究馆员)

    李国新(北京大学信息管理系,教授)

    李俊国(天津市少年儿章图书馆,研究馆员)

    李昭淳(广东省立中山图书馆,研究馆员)

    杨沛超(中国社会科学院图书馆,教授)

    汪东波(国家图书馆,研究馆员)

    沈固朝(南京大学信息管理系,教授)

    肖  燕(清华大学图书馆,研究馆员)

    肖希明(武汉大学信息管理学院,教授)

    阿拉坦仓(内蒙古大学图书馆,教授)

    陈  力(国家图书馆,研究馆员)

    陈传夫(武汉大学信息管理学院,教授)

    陈树年(华东理工大学科技信息研究所,研究馆员)

    周心慧(首都图书馆,研究馆员)

    周德明(上海图书馆,研究馆员)

    罗建国(湖南省少年儿童图书馆,研究馆员)

    范并思(华东师范大学信息学系,教授)

    柯  平(南开大学信息资源管理系,教授)

    胡  越(首都师范大学图书馆,研究馆员)

    胡银仿(湖北省图书馆,研究馆员)

    倪晓建(首都图书馆,教授)

    徐  雁(南京大学信息管理系,教授)

    顾  (国家图书馆,研究馆员)

    富  平(国家图书馆,研究馆员)

    程小澜(浙江图书馆,研究馆员)

    程焕文(中山大学资讯管理系,教授)

    谢琴芳(北京大学图书馆Calis管理中心,研究馆员)

    韩  朴(首都图书馆,研究馆员)

    褚树青(杭州图书馆,副研究馆员)

    戴利华(中国科学院文献情报中心,研究馆员)

学术秘书组:

  组长:

    张广钦(北京大学信息管理系,副教授)

  组员:(以姓氏笔划为序)

    王  波(全国高等院校图书情报工作委员会,副研究馆员)

    王  蕾(中山大学图书馆,馆员)

    张久珍(北京大学信息管理系,副教授)

    贺  燕(国家图书馆业务处,副研究馆员)

    赵树宜(中国图书馆学会专业图书馆分会,馆员)


中国图书馆学会第七届学术研究委员会

专业委员会委员名单

1. 图书馆学理论专业委员会(13人)

主任:

刘兹恒(北京大学信息管理系,教授)

副主任:

王子舟(武汉大学信息管理学院图书馆学系,教授)

范并思(华东师范大学信息学系,教授)

冷伏海(中国科学院文献情报中心,教授)

委员(以姓氏笔划为序):

于良芝(南开大学信息资源管理系,副教授)

王宗义(上海图书馆,副研究馆员)

许建业(南京图书馆,研究馆员)

张久珍(北京大学信息管理系,副教授)

张怀涛(中原工学院图书馆,研究馆员)

李超平(浙江大学信息资源管理系,副教授)

杨文祥(河北大学图书馆,教授)

蒋永福(黑龙江大学信息管理学院,教授)

韩继章(湖南图书馆,研究馆员)

2. 目录学专业委员会(14人)

顾问:

彭斐章(武汉大学信息管理学院,资深教授)

主任:

倪晓建(首都图书馆,教授)

副主任:

王锦贵(北京大学信息管理系,教授)

  平(南开大学信息资源管理系,教授)

王新才(武汉大学信息管理学院,教授)

委员(以姓氏笔划为序):

邓小昭(西南师范大学计算机与信息技术学院,教授)

  华(空军指挥学院图书馆,副研究馆员)

  文(中国科学院文献情报中心,研究员)

杨河源(佛山图书馆,研究馆员)

陈红彦(国家图书馆,副研究馆员)

郑建明(南京大学图书馆,教授)

  莹(首都图书馆,副研究馆员)

符绍宏(北京师范大学管理学院信息管理系,副教授)

黄仕忠(中山大学资讯管理系,教授)

  (华南师大信息管理系,副教授)

3.图书馆法律与知识产权研究专业委员会(14人)

主任:

李国新(北京大学信息管理系,教授)

副主任:

  燕(清华大学图书馆,研究馆员)

委员(以姓氏笔划为序):

马海群(黑龙江大学信息管理学院,教授)

刘细文(中国科学院文献情报中心,研究馆员)

江向东(福建师范大学信息管理系,教授)

汤旭岩(湖北省图书馆,研究馆员)

张小平(文化部社会文化图书馆司图书馆处,处长)

  健(北京市文化局社会文化处,处长)

周庆山(北京大学信息管理系,副教授)

金晓明(上海图书馆,副研究馆员)

黄先蓉(武汉大学信息管理学院,教授)

韩淑举(山东省图书馆,研究馆员)

詹长智(海南大学图书馆,教授)

翟建雄(国家图书馆,副研究馆员)

4. 资源建设与共享专业委员会(15人)

主任:

杨沛超(中国社会科学院图书馆,教授)

副主任:

  (国家图书馆,研究馆员)

代根兴(北京邮电大学图书馆,研究员)

  坦(中国科学院文献情报中心,研究馆员)

委员(以姓氏笔划为序):

  刚(文化部全国文化信息资源建设管理中心,副研究馆员)

孙继林(中科院上海生命科学院图书馆,副研究馆员)

  诚(首都图书馆,副研究馆员)

陈雪樵(四川省图书馆,副研究馆员)

孟连生(国家科技图书文献中心,研究馆员)

郑章飞(湖南大学图书馆,研究馆员)

徐欣禄(广西壮族自治区图书馆,副研究馆员)

  波(华南师范大学信息管理系,教授)

章伏源(江西省图书馆,研究馆员)

  颖(中国社会科学院图书馆,副研究馆员)

潘燕桃(中山大学资讯管理系,副教授)


5.用户研究与服务专业委员会(13人)

主任:

王世伟(上海图书馆,教授)

副主任:

卢海燕(国家图书馆,研究馆员)

程小澜(浙江图书馆,研究馆员)

委员(以姓氏笔划为序)

王丽丽(中共上海市委党校,副研究馆员)

刘慧娟(长春图书馆,研究馆员)

张伟云(贵州师范大学图书馆,研究馆员)

  奇(上海图书馆,副研究馆员)

李德戈(辽宁省图书馆,研究馆员)

  勇(云南大学情报与档案学院,研究馆员)

陈小敏(广东省立中山图书馆,研究馆员)

  岳(丹东市图书馆,研究馆员)

徐隆沽(天津图书馆,研究馆员)

郭依群(清华大学图书馆,副研究馆员)

6.数字图书馆研究与建设专业委员会(13人)

主任:

  强(北京大学图书馆,研究馆员)

副主任:

  平(国家图书馆,研究馆员)

  炜(上海图书馆,研究员)

委员(以姓氏笔划为序)

刘晓清(浙江省图书馆,研究馆员)

孙魁明(北京师范大学图书馆,研究馆员)

祁长松(中国人民解放军国防大学图书馆,副研究馆员)

张智雄(中国科学院文献情报中心,研究馆员)

  珑(北京大学图书馆,研究馆员)

陈晓鸥(方正技术研究院,教授)

郑巧英(上海交通大学图书馆,研究馆员)

姜爱蓉(清华大学图书馆,研究馆员)

  溱(中国国防科技信息中心,高级工程师)

  骞(北京师范大学管理学院信息管理系,副教授)

7.标引与编目专业委员会(15人)

主任:

汪东波(国家图书馆,研究馆员)

副主任:

谢琴芳(北京大学图书馆Calis管理中心,研究馆员)

陈树年(华东理工大学科技信息研究所,研究馆员)

委员(以姓氏笔划为序)

卜书庆(国家图书馆,研究馆员)

马张华(北京大学信息管理系,教授)

孔方恩(天津图书馆,研究馆员)

王松林(南京政治学院上海分院信息管理系,教授)

吴开华(清华大学图书馆深圳分馆,研究馆员)

张建勇(中科院文献情报中心,研究馆员)

苏新宁(南京大学信息管理系,教授)

  坚(首都图书馆,副研究馆员)

侯汉清(南京农业大学信息管理系,教授)

胡广翔(中国社会科学院图书馆,研究馆员)

曹树金(中山大学资讯管理系,教授)

黄如花(武汉大学信息管理学院,副教授)

8.图书馆史研究专业委员会(13人)

主任:

程焕文(中山大学资讯管理系,教授)

副主任:

  雁(南京大学信息管理系,教授)

委员(以姓氏笔划为序):

王国强(郑州大学信息管理系,教授)

邓洪波(湖南大学岳麓书院,教授)

吴永贵(武汉大学信息管理学院,副教授)

年(江苏无锡江南大学图书馆,副研究馆员)

李常庆(北京大学信息管理系,副教授)

李彭元(中国人民解放军第三军医大学图书馆,副研究馆员)

邱瑞中(内蒙古师范大学图书馆,研究馆员)

姚伯岳(北京大学图书馆,副研究馆员)

徐建华(南开大学信息资源管理系,教授)

  逸(浙江图书馆,研究馆员)

虞浩旭(宁波天一阁博物馆,研究馆员)

9. 古籍整理与文献保护专业委员会(15人)

主任:

  力(国家图书馆,研究馆员)

副主任:

  格(复旦大学图书馆,研究馆员)

张志清(国家图书馆,副研究馆员)

委员(以姓氏笔划为序)

王清原(辽宁省图书馆,研究馆员)

刘乃英(首都图书馆,副研究馆员)

刘家真(武汉大学信息管理学院,教授)

李国庆(天津图书馆,副研究馆员)

沈乃文(北京大学图书馆,研究馆员)

苏品红(国家图书馆,副研究馆员)

陈建华(上海图书馆,副研究馆员)

易雪梅(甘肃省图书馆,研究馆员)

林子雄(广东省立中山图书馆,研究馆员)

  琳(中国科学院文献情报中心,研究馆员)

徐忆农(南京图书馆,研究馆员)

童正伦(浙江图书馆,副研究馆员)

10. 地方文献研究专业委员会(14人)

主任:

张 勇(湖南图书馆,研究馆员)

副主任:

  朴(首都图书馆,研究馆员)

褚树青(杭州图书馆,副研究馆员)

委员(以姓氏笔划为序):

石丽珍(吉林省图书馆,副研究馆员)

  艺(湖南省图书馆,副研究馆员)

  伟(上海图书馆,研究馆员)

张廷银(国家图书馆分馆,副研究馆员)

  明(中山大学图书馆,副研究馆员)

赵炳武(山东省图书馆,研究馆员)

赵嘉朱(中国社会科学院图书馆,副研究馆员)

莫少强(广东省立中山图书馆,研究馆员)

郭向东(甘肃省图书馆,研究馆员)

顾玉青(河北省图书馆,研究馆员)

彭邦明(四川省图书馆,副研究馆员)

11. 图书馆学教育与培训专业委员会(15人)

主任:

陈传夫(武汉大学信息管理学院,教授)

副主任:

王余光(北京大学信息管理系,教授)

沈固朝(南京大学信息管理系,教授)

肖希明(武汉大学信息管理学院,教授)

委员(以姓氏笔划为序):

马文峰(中国人民大学图书馆,研究馆员)

王知津(南开大学信息资源管理系,教授)

  鹰(浙江大学信息资源管理系,教授)

孙成江(东北师范大学,教授)

初景利(中国科学院文献信息中心,教授)

李广健(北京师范大学管理学院,教授)

杨玉麟(西北大学公共管理学院,教授)

邹永利(中山大学资讯管理系,副教授)

陈能华(湘潭大学管理学院,教授)

臧国全(郑州大学信息管理系,教授)

裴成发(山西大学管理学院,教授)

12. 图书馆建筑与设备专业委员会(14人)

  任:

戴利华(中科院文献情报中心,研究馆员)

副主任:

  越(首都师范大学图书馆,研究馆员)

李昭淳(广东省立中山图书馆,研究馆员)

  员(以姓氏笔划为序):

邓菊英(首都图书馆,副研究馆员)

冯洁音(上海图书馆,副研究馆员)

李广生(南开大学图书馆,研究馆员)

李昌明(国家图书馆,工程师)

居其宏(上海建筑设计研究院,副总建筑师)

武振江(北京大学图书馆,副研究馆员)

郑建程(中国科学院文献情报中心,研究馆员)

顾建新(东南大学图书馆,副研究馆员)

高冀生(清华大学建筑学院,教授)

  彤(中科院北京建筑设计研究院,总建筑师)

鲍家声(南京大学建筑研究所,教授)

13.社区和乡镇图书馆专业委员会(13人)

主任:

万群华(湖北省图书馆,研究馆员)

副主任:

周心慧(首都图书馆,研究馆员)

胡银仿(湖北省图书馆,研究馆员)

王效良(浙江图书馆,副研究馆员)

  员(以姓氏笔划为序):

王嘉陵(四川省图书馆,研究馆员)

计思成(云南省图书馆学会,副研究馆员)

石焕发(山西省图书馆,副研究馆员)

  林(南京图书馆,研究馆员)

张晓原(湖南省长沙市图书馆,副研究馆员)

林庆云(广东省立中山图书馆,副研究馆员)

  贤(辽宁省图书馆,研究馆员)

黄永宁(广西壮族自治区图书馆,副研究馆员)

  林(陕西省图书馆,副研究馆员)


14. 少年儿童图书馆专业委员会(12人)

主任:

罗建国(湖南省少儿图书馆,研究馆员)

副主任:

李俊国(天津市少儿图书馆,研究馆员)

劳丽达(上海市少儿图书馆,副研究馆员)

委员(以姓氏笔划为序)

宁英杰(沈阳市少儿图书馆,研究馆员)

刘开贵(重庆市少儿图书馆,研究馆员)

刘建军(兰州市少儿图书馆,    )

向长林(武汉市少儿图书馆,高级政工师)

林丽萍(厦门市少儿图书馆,馆员)

胡永欣(首都图书馆副研究馆员)

高欣祯(深圳少儿图书馆,副研究馆员)

惠德毅(广州市少儿图书馆,副研究馆员)

  蓓(杭州市少儿图书馆,副研究馆员)

15.少数民族图书馆专业委员会(12人)

主任:

阿拉坦仓(蒙古)(内蒙古大学图书馆,教授)

副主任:

张欣毅(汉族)(宁夏回族自治区图书馆,研究馆员)

吴贵飙(水族)(中国民族图书馆,馆员)

委员(以姓氏笔划为序):

于立仕(汉族)(青海省图书馆,副研究馆员)

包和平(蒙古族)( 大连民族学院图书馆,研究馆员)

安英男(朝鲜族)(吉林延边朝鲜族自治州图书馆,副研究馆员)

张君超(汉族)(新疆维吾尔自治区图书馆,副研究馆员)

李晓秋(蒙古)(内蒙古图书馆,研究员)

杨锐明(汉族)(云南大理州图书馆,副研究馆员)

  凡 (汉族)(贵州民族学院图书馆,副教授)

陈大广(汉族)(广西大学图书馆,研究馆员)

  学(藏族)(西藏自治区图书馆,副译审)

新闻评分